Ипотека с государственной поддержкой под 6% годовых

Хорошие новости для семей, планирующих купить жилье — Правительство РФ начало субсидирование жилищных кредитов, позволяющих взять ипотеку под шесть процентов годовых. На реализацию программы будет выделено 600 миллиардов рублей. Рассмотрим условия участия в программе. 
Главным критерием отбора участников для получения ипотечной субсидии является рождение второго или третьего ребенка после 1 января 2018 года и до 31 декабря 2022 года. Семьи, в которых родился второй ребенок, получают возможность пользоваться ипотекой по ставке 6 процентов в течение трех лет, третий ребенок — пяти лет. Если в семье на период действия льготной ипотечной ставки за второго ребенка, родится третий, действие ставки в 6 процентов продлится еще на пять лет со дня окончания первого льготного периода. Таким образом, общий срок пользования льготной ставкой составит 8 лет. 
Размер кредита по льготной ставке для регионов ограничен суммой в 3 миллиона рублей, а размер первоначального взноса должен быть не менее 20 % от стоимости квартиры. Есть еще одно существенное ограничение — субсидирование кредита возможно только при условии покупки недвижимости на первичном рынке.
Стоит отметить, что если вы уже взяли кредит на новостройку, его можно рефинансировать с учетом льготных условий. По окончанию льготного периода семья будет выплачивать ипотеки по ключевой процентной ставке Банка России, актуальной на момент заключения договора, плюс 2 %.

Узнайте о возможности участия в программе у специалиста.

01.02.2018
Вернуться к списку новостей

ПОДПИСАТЬСЯ