Криптовалюта и недвижимость в России

В последнее время популярность криптовалюты все больше набирает обороты. Проведение сделок с недвижимостью, в которых единицей расчета являются различные виды криптовалют, коих на сегодняшний день множество, в России пока в новинку. Тем не менее, за рубежом такой вид сделок входит в практику риэлторов.
Криптовалюта – это так называемые цифровые деньги, защищенные от подделки с помощью сложной системы шифрования, то есть по своей сути это некий математический код. Эта валюта не существует в виде монет или купюр и не подкреплена никакими реальными активами. Первой криптовалютой стал появившийся в 2009 году биткоин.
Бытует мнение, что за такими деньгами и есть будущее, однако другие видят в них все признаки финансового мошенничества. Но пока криптовалюты лишь заметно дорожают. Популярный биткоин в начале 2011 года стоил около $1, сейчас его цена составляет около $10 000.
По данным портала IRN.RU, впервые недвижимость была выставлена на продажу за криптовалюту в 2013 году. В Канаде было опубликовано объявление о продаже дома за 405 000 канадских долларов с возможностью оплаты биткоинами. Итог продажи не зафиксирован, но достоверно известно, что была произведена реальная продажа дома в США за 2 700 биткоинов (примерно $1,5 млн по курсу тех времен). Примерно тогда же была продана вилла в Израиле за 5 000 биткоинов.
В России первым девелопером, который заявил о продаже недвижимости за криптовалюту, стала компания М9 Development: дома в поселке Radost на Новорижском шоссе с июня можно было купить за биткоины. Вслед за этим стали появляться и другие желающие продать недвижимость за криптовалюту. Это вызвало интерес среди покупателей, однако тут есть свои нюансы — в России еще законодательно не определены правила по работе с криптовалютой, ведь она не имеет юридического определения. 
На сегодняшний день риэлторы рекомендуют — продавать недвижимость за рубли, чтобы избежать возможных юридических и финансовых проблем, а также не нарушать законодательство Российской Федерации.

29.11.2017
Вернуться к списку новостей

ПОДПИСАТЬСЯ