Обзор рынка курганской недвижимости за апрель 2018 года

По данным Компании БК_НЕДВИЖИМОСТЬ, в первом месяце начавшегося 2-ого квартала 2018 года на вторичном рынке жилья Кургана в большинстве анализируемых сегментов изменение цен было мало заметным. Средняя цена реально совершенных сделок купли-продажи курганских квартир в апреле 2018 года продемонстрировала небольшую отрицательную динамику (-0,8 %) и составляет 33,5 тыс. руб./кв.м.

Нижеследующие графики и таблица содержат данные о динамике удельной (средней) цены продажи квартир на вторичном рынке города Кургана по ценовым поясам (График 1), количеству комнат (График 2) и типу планировки квартир (Таблица 3), а также индекс активности спроса на недвижимость (График 4).

В целом в отдельных территориальных сегментах в апреле 2018 года существенных изменений не произошло (График 1). Вторичная недвижимость во всех рассматриваемых ценовых поясах подешевела. Так, более всего снизилась стоимость квартир в центральном ценовом поясе  и в микрорайоне Заозерный, причем в равной степени (динамика составила -1,1 %). Цена квартир в окраинном (Рябково, Энергетики,  Западный,  КСМ,  Некрасова,  Северный,  Восточный) ценовом поясе уменьшилась на 0,4 %.

Анализируя стоимостные характеристики квартир в зависимости от количества комнат, мы пришли к следующим выводам: в отчетном месяце прервалось умеренное повышение стоимости всех объектов данного сегмента вторичного рынка курганской недвижимости. Впервые с февраля текущего года в апреле 2018 года мы зафиксировали небольшое падение цен трехкомнатных квартир (-2,1 %). Средняя стоимость одного квадратного метра в однокомнатных квартирах в истекшем месяце уменьшилась чуть менее заметными темпами (-1,1 %). Средняя стоимость одного квадратного метра двухкомнатных квартир в апреле текущего года сохранила уровень мартовских значений.

Эксперты Компании БК_НЕДВИЖИМОСТЬ провели общую оценку изменений стоимости квадратного метра квартир в зависимости от количества комнат за период с апреля 2017 года по апрель 2018 года, отметив следующее: за последние 12 месяцев более всего подверглись изменению цены однокомнатных квартир (-6,3%), менее подешевели цены трехкомнатных квартир (-1,9 %). Стоимостные характеристики двухкомнатных квартир за анализируемый период показали слабо заметную положительную динамику (+0,3 %).

В отчетном месяце показатели средней стоимости одного квадратного метра в большинстве анализируемых сегментах показали небольшое снижение, не превышающее пределов статистической погрешности (Таблица 3). Так, начавшийся в ноябре прошлого года рост стоимости квадратного метра в домах улучшенной планировки в апреле текущего года прервался: цена таких квартир уменьшилась на 1,1 %. Наиболее заметную отрицательную динамику продемонстрировала стоимость квартир в домах «ленинградской» планировки и в домах спецпроектов: -2,0 % и -1,8 % соответственно. И только цены квартир «хрущевской» планировки в минувшем месяце немного выросли (+2,0 %). А вот стоимость квартир «сталинской» планировки сохранила уровень мартовских значений.

Прогноз, сделанный экспертами Компании БК_НЕДВИЖИМОСТЬ в марте текущего года, подтвердился: из данных Графика 4 наглядно видно, что в истекшем месяце индекс спроса сохранил уровень значений предыдущего месяца и соответствует отметке в 65 пунктов.

Данные, приведенные в отчете, свидетельствуют о том, что в целом по итогам первого месяца второго квартала 2018 года рынок вторичной жилой недвижимости города Кургана находится в стабильном состоянии. Изменение цен реальных сделок с объектами рынка не превысило пределов статистической погрешности. Самые высокие изменения претерпели цены квартир в микрорайоне Заозерный и квартир в домах спецпроектов. Максимальная корректировка изменений в апреле текущего года составляет -2,0 %. Покупательная способность в апреле 2018 года несколько выше показателей этого же месяца в прошлом году, когда индекс активности спроса находился на отметке 56 пунктов.

По мнению наших экспертов, в следующем месяце на рынке вторичной жилой недвижимости нашего региона значительных ценовых перемен не предвидится: изменение цен реальных сделок с объектами рынка, по нашему мнению, не превысит пределов статистической погрешности (плюс-минус 1,5 % — 2,0 %). На наш взгляд, наибольшим спросом будут пользоваться однокомнатные и двухкомнатные квартиры улучшенной планировки. Покупательская активность в мае сохранится на уровне апрельского значения.

 

30.04.2018
Вернуться к списку новостей

ПОДПИСАТЬСЯ