Обзор рынка курганской недвижимости за август 2017 года

В августе текущего года, согласно данным Компании БК_НЕДВИЖИМОСТЬ, на вторичном рынке жилья города Кургана в большинстве анализируемых сегментов изменение цен было незначительным. Средняя цена реально совершенных сделок купли-продажи курганских квартир продемонстрировала практически нулевую динамику (+0,04 %), этот показатель не изменился по отношению к июлю и в августе составляет 33,9 тыс. руб./кв.м.

Нижеследующие графики и таблица содержат данные о динамике удельной (средней) цены продажи квартир на вторичном рынке города Кургана по ценовым поясам (График 1), количеству комнат (График 2) и типу планировки квартир (Таблица 3), а также индекс активности спроса на недвижимость (График 4).

В последнем летнем месяце изменение показателей средней стоимости одного квадратного метра в городе Кургане во всех ценовых поясах находилось в пределах статистической погрешности (График 1). Наибольшую отрицательную динамику продемонстрировали ценовые показатели в микрорайоне Заозерный (-1,7 %), в меньшей степени подешевели квартиры в центральном ценовом поясе и близлежащих к нему районах (-0,3%). Стоимость жилья в окраинном ценовом поясе (Рябково, Энергетики, Западный, КСМ, Некрасова, Северный,  Восточный) в августе текущего года  выросла на  1,4 %.

Проводя общую оценку изменений стоимости квадратного метра квартир в различных ценовых поясах с начала 2017 (январь — август), мы констатируем следующий факт: цена всех объектов недвижимости подешевела, но в разной степени: в центральном ценовом изменение составило -5,0 %, в микрорайоне Заозерном и окраинном ценовом поясе –2,7 %.

Анализ стоимостных характеристик квартир в зависимости от количества комнат (График 2) показал небольшие снижения в сегменте однокомнатных квартир, которые  стали дешевле на 0,8 %. Двухкомнатные квартиры показали меньшую отрицательную динамику: их цена по сравнению с июлем 2017 года стала ниже на 0,6 %. Средняя стоимость одного квадратного метра трехкомнатных квартир выросла на 0,3 %  относительно предыдущего месяца.

В минувшем месяце показатели средней стоимости одного квадратного метра по всем анализируемым планировкам показали незначительную колебательную динамику (Таблица 3). Так, цены квартир в домах спецпроектов и улучшенной планировки подешевели на 0,9 %. Рассматривая же ценовые показатели квартир других планировок, мы наблюдаем следующее: «ленинградки» и «хрущевки» подорожали на 3,3 % и 2,0 % соответственно, а стоимость квартир «сталинской» планировки сохранила уровень июльских значений.

 

Проследив изменения в Графике 4, мы  отмечаем отсутствие изменений в отношении покупательского спроса на жилую недвижимость: в августе текущего года индекс покупательской активности держится на  отметке 60 пунктов.

Данные, приведенные в отчете, свидетельствуют о том, что в целом по итогам августа 2017 года на рынке вторичной жилой недвижимости в городе Кургане в большинстве анализируемых сегментах наблюдается снижение цен, не превышающее пределов статистической погрешности, что говорит о том, что  рынок вторичной курганской жилой недвижимости по-прежнему находится в стабильном состоянии. Покупательский спрос на квартиры не снижается, что говорит об устойчивой позиции рынка жилья в Кургане.

Полагаем, что в сентбяре этого года сохранится положительная динамика в росте покупательской активности. Рынок вторичной жилой недвижимости в городе Кургане будет по-прежнему находиться в стабильном состоянии. Наш прогноз в отношении уровня цен сводится к тому, что, вероятнее всего, в предстоящем месяце значительных изменений в стоимости квадратного метра не произойдет. По прогнозам экспертов Компании БК_НЕДВИЖИМОСТЬ, наибольшим спросом будут пользоваться квартиры улучшенной и «ленинградской» планировок в центральной части города Кургана и в микрорайоне Заозерный.

 

 

 

31.08.2017
Вернуться к списку новостей

ПОДПИСАТЬСЯ