Обзор рынка курганской недвижимости за сентябрь 2017 года

 По данным Компании БК_НЕДВИЖИМОСТЬ, в последнем месяце уходящего 3 квартала 2017 года на вторичном рынке жилья Кургана во всех анализируемых сегментов изменение цен было мало заметным. Средняя цена реально совершенных сделок купли-продажи курганских квартир в сентябре 2017 года сохранила уровень августовских значений (-0,2 %) и составляет 33,9 тыс. руб./кв.м.

Нижеследующие графики и таблица содержат данные о динамике удельной (средней) цены продажи квартир на вторичном рынке города Кургана по ценовым поясам (График 1), количеству комнат (График 2) и типу планировки квартир (Таблица 3), а также индекс активности спроса на недвижимость (График 4).

В минувшем месяце изменение показателей средней стоимости одного квадратного метра в городе Кургане во всех ценовых поясах находилось в пределах статистической погрешности (График 1). Наиболее заметную положительную динамику продемонстрировали ценовые показатели в центральном ценовом поясе: стоимость квартир выросла на 1,2 %. Цены квартир  в микрорайоне Заозерный за сентябрь месяц также скорректировались положительно (+0,5 %). Стоимость квартир в окраинном ценовом поясе (Рябково, Энергетики, Западный, КСМ, Некрасова, Северный) по итогам сентября (в отличие от августа 2017 года) изменились в отрицательную сторону (-0,5 %).

Анализируя стоимостные характеристики квартир в зависимости от количества комнат (График 2), мы пришли к следующим выводам: в истекшем месяце продолжилось слабовыраженное повышение стоимости трехкомнатных квартир, причем темпы роста не изменились (динамика вновь составила +0,3 %). Впервые с апреля текущего года в сентябре мы зафиксировали небольшой рост цен однокомнатных квартир (+0,6 %). Средняя стоимость одного квадратного метра в двухкомнатных квартирах в отчетном месяце продолжала снижаться (-0,7 %).

Оценка изменений стоимости квадратного метра в зависимости от количества комнат дала неоднозначные результаты. За прошедшие 9 месяцев цена вышеуказанных квартир изменилась в разной степени: однокомнатные (-4,1 %), двухкомнатные (-3,4 %), трехкомнатные (0 %).

  

В исследуемом месяце показатели средней стоимости одного квадратного метра по всем типам планировок показали незначительную колебательную динамику (Таблица 3). Так, в сентябре 2017 года продолжилось умеренное снижение стоимости квадратного метра в домах спецпроектов (по сравнению с августом текущего года их цена изменилась на -0,3 %).  Наиболее заметную отрицательную динамику продемонстрировала средняя цена квартир в домах «хрущевской» и «сталинской» планировок (для них динамика составила -0,6 % и -0,4 % соответственно). Стоимость квартир в домах «ленинградской» планировки в сентябре не изменилась. Начавшееся в июне 2017 года падение стоимости квадратного метра в домах улучшенной планировки в сентябре текущего года прервалось: цена таких квартир увеличилась на 0,9 %.

 

Данные Графика 4 наглядно демонстрируют умеренный рост спроса на курганские квартиры в сентябре по сравнению  с августом текущего года. Индекс покупательской активности по итогам анализируемого месяца находится на отметке 62 пункта. Стоит отметить, что столь высокое значение индекса спроса нами зафиксировано впервые на протяжении 2017 года.

 

Данные о ценах реально совершенных сделок, приведенные в нашем отчете, свидетельствуют о том, что в целом по итогам завершающего 3 квартал 2017 месяце текущего года рынок вторичной жилой недвижимости города Кургана находится в стабильном состоянии. Все изменения цен демонстрируют едва заметную колебательную динамику (от -0,3 % до +1,2 %). Покупательская активность в сентябре 2017 года продолжала увеличиваться, дав возможность экспертам Компании БК_НЕДВИЖИМОСТЬ отметить «скачок» индекса спроса за прошедшие 9 месяцев 2017 года.

По нашим прогнозам, в предстоящем месяце будет наблюдаться умеренный рост покупательской активности, и как следствие, стоимость квадратного метра на рынке жилой недвижимости нашего региона будет демонстрировать небольшую положительную динамику. По мнению экспертов Компании БК_НЕДВИЖИМОСТЬ, наиболее вероятен рост цен на одно- и двухкомнатные квартиры, а также на квартиры всех типов в центральной части нашего города.

 

30.09.2017
Вернуться к списку новостей

ПОДПИСАТЬСЯ