Обзор рынка курганской недвижимости за февраль 2018 года

Согласно данным Компании БК_НЕДВИЖИМОСТЬ, в феврале текущего года на вторичном рынке жилья города Кургана, впервые с декабря 2016 года во всех анализируемых сегментов цены продемонстрировали небольшую положительную динамику. Средняя цена реально совершенных сделок купли-продажи курганских квартир в феврале 2018 года увеличилась на 2,0 % и составляет 33,6 тыс. руб./кв.м.

Нижеследующие графики и таблица содержат данные о динамике удельной (средней) цены продажи квартир на вторичном рынке города Кургана по ценовым поясам (График 1), количеству комнат (График 2) и типу планировки квартир (Таблица 3), а также индекс активности спроса на недвижимость (График 4).

Согласно данным Графика 1, в минувшем месяце стоимость квартир повысилась во всех ценовых поясах города Кургана. Более ощутимую положительную динамику продемонстрировали ценовые показатели в микрорайоне Заозерный: стоимость квартир выросла на 3,4 %. Средняя цена квартир в центральном ценовом поясе изменилась в меньшей степени, но также в положительную сторону: +2,5 %. Стоимость квартир в окраинном ценовом поясе (Рябково, Энергетики, Западный, КСМ, Некрасова, Северный) по итогам февраля практически не изменилась (корректировка составила +0,2 %).

Анализируя стоимостные характеристики квартир в зависимости от количества комнат, мы пришли к следующим выводам: в отчетном месяце прервалось умеренное снижение стоимости всех объектов данного сегмента вторичного рынка курганской недвижимости. Впервые с сентября прошлого года в феврале 2118 года мы зафиксировали небольшой рост цен однокомнатных квартир (+1,5 %). Средняя стоимость одного квадратного метра в двухкомнатных квартирах в истекшем месяце увеличивалась чуть большими темпами (+2,6 %). Средняя стоимость одного квадратного метра трехкомнатных квартир в феврале текущего года сохранила уровень январских значений.

В феврале текущего года показатели средней стоимости одного квадратного метра по всем анализируемым планировкам показали небольшую положительную динамику (Таблица 3). Так, начавшееся в ноябре 2017 года увеличение стоимости квадратного метра в домах улучшенной планировки в истекшем месяце продолжилось: цена таких объектов выросла на 3,8 %, причем темпы роста заметно изменились. Чуть менее заметную положительную динамику в феврале 2018 года продемонстрировали цены квартир «хрущевской» и «ленинградской» планировок: +2,5% и +3,3 % соответственно. Средняя цена квартир в домах «сталинской» планировки и в домах спецпроектов изменилась в меньшей степени, но также в положительную сторону: +1,9 % +1,0 % соответственно.

Отслеживая изменения стоимости квадратного метра квартир различной планировки за период с февраля 2017 год по февраль 2018 год, мы пришли к таким наблюдениям: более всего выросла цена квартир в домах спецпроектов (+2,8 %), менее за указанный срок подорожали квартиры улучшенной планировки (+1,9 %). Тогда как квартиры «сталинской» планировки стали дешевле на 2,1 %, «ленинградки» — на 0,3 %. И, наконец, цены квартир «хрущевской» планировки за этот период подверглись наибольшему изменению (-5,7 %). Наблюдая статистические данные в Графике 4, мы отмечаем: с сентября 2017 года спрос на жилую недвижимость стабилизировался. Индекс покупательской активности по итогам анализируемого месяца находится на отметке 62 пункта.

 

Данные, приведенные в отчете, свидетельствуют о том, что в целом по итогам февраля 2018 года рынок вторичной жилой недвижимости города Кургана находится в стабильном состоянии. Изменение цен реальных сделок с объектами рынка не превысило пределов статистической погрешности. Во втором месяце первого квартала мы впервые, начиная с декабря 2016 года, наблюдаем небольшой рост во всех анализируемых сегментах, не превышающий +3,8 %. Отметим, что уровень спроса на жилую недвижимость стабилизировался, причем он немного выше февральского показателя прошлого года.

28.02.2018
Вернуться к списку новостей

ПОДПИСАТЬСЯ