Обзор рынка курганской недвижимости за июль 2017 года

В июле текущего года, согласно данным Компании БК_НЕДВИЖИМОСТЬ, на вторичном рынке жилья города Кургана в большинстве анализируемых сегментов уровень цен не претерпел значительных изменений. Средняя цена реально совершенных сделок купли-продажи курганских квартир в первом месяце третьего квартала текущего года продемонстрировала небольшую отрицательную динамику (-1,5 %) и составляет 33,9 тыс. руб./кв.м.

Нижеследующие графики и таблица содержат данные о динамике удельной (средней) цены продажи квартир на вторичном рынке города Кургана по ценовым поясам (График 1), количеству комнат (График 2) и типу планировки квартир (Таблица 3), а также индекс активности спроса на недвижимость (График 4).

В отчетном месяце изменение показателей средней стоимости одного квадратного метра в городе Кургане во всех ценовых поясах находилось в пределах статистической погрешности (График 1). Наибольшую отрицательную динамику продемонстрировали ценовые показатели в  центральном ценовом поясе и близлежащих к нему районах: стоимость квартир уменьшилась на 4,5 %, обозначив существенный ценовой скачок в сторону снижения. В меньшей степени изменилась цена квартир в микрорайоне Заозерный (-2,5 %). Стоимость жилья в окраинном ценовом поясе (Рябково, Энергетики, Западный, КСМ, Некрасова, Северный,  Восточный) в июле текущего года претерпела не столь значительные изменения и подешевела на  1,0 %.

Анализ стоимостных характеристик квартир в зависимости от количества комнат показал небольшие снижения во всех рассматриваемых сегментов (График 2). Так, однокомнатные квартиры стали дешевле на 0,3 %. Двухкомнатные квартиры показали чуть большую отрицательную динамику: их цена по сравнению с июнем 2017 года стала ниже на 0,4 %. Средняя стоимость одного квадратного метра трехкомнатных квартир снизилась на 1,4 % относительно предыдущего месяца.

Оценивая изменение стоимости квадратного метра жилья по типам планировок на период с июля 2016 года по июль текущего года, следует отметить существенное удорожание квадратного метра в квартирах домов, построенных по спецпроекту – этот показатель составляет +11,8 %.  Относительную ценовую стабильность за рассматриваемый период сохраняет квадратный метр жилья в домах «сталинской» планировки: цена на него выросла на 1,2 %. Отрицательную динамику показали дома «хрущевской» планировки — изменение составило -4,0 %. Дома улучшенной планировки за отчетный период упали в цене на 6,3 %, а в домах «ленинградской» планировки цена за квадратный метр жилья понизилась на 7,5 %.

Проследив изменения в Графике 4, мы  отмечаем небольшой рост покупательского спроса на жилую недвижимость: в июле текущего года индекс покупательской активности достиг отметки 60 пунктов.

Данные, приведенные в отчете, свидетельствуют о том, что в целом по итогам открывающего третий квартал 2017 года месяца на рынке вторичной жилой недвижимости в городе Кургане наблюдается снижение цен, не превышающее пределов статистической погрешности, что говорит об общей стабилизации рынка вторичной курганской жилой недвижимости. Покупательский спрос на квартиры в июле вырос, что говорит об общем оживлении рынка жилья.

По мнению экспертов Компании БК_НЕДВИЖИМОСТЬ, в предстоящем месяце уровень покупательской активности будет чуть выше значения анализируемого месяца, как следствие, средняя цена реально совершенных сделок с недвижимостью подвергнется небольшому повышению. Мы прогнозируем, что более существенное увеличение стоимости квадратного метра может быть зафиксировано среди квартир в центральном ценовом поясе, а наиболее стабильными в августовских ценовых изменениях будут трехкомнатные квартиры в микрорайоне Заозерный.

 

 

31.07.2017
Вернуться к списку новостей

ПОДПИСАТЬСЯ