Популярность ипотечных кредитов набирает обороты

 Сбербанк опубликовал пресс-релиз, в котором озвучены данные, показывающие, насколько выросли объемы ипотечного кредитования в России.

В прошлом году банк выдал ипотеки на рекордную сумму – 1,1 трлн рублей, прирост за год составил 53%, сообщил заместитель председателя правления – руководитель блока «Розничный бизнес» Сбербанка Александр Торбахов, говорится в пресс-релизе банка.

Рост кредитных выдач в январе-феврале 2018 года составил 112% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем выданных кредитов в январе-феврале этого года составил 192,3 млрд рублей.

Диапазон средних ипотечных ставок за данный период составил 6-11,5%. Минимальная ставка Сбербанка — 7,4%, а ставка по госпрограмме поддержки семей с детьми — 6%. 
К существенному снижению процентных ставок по ипотечным кредитам, и как следствие — увеличению спроса на данный банковский продукт, привело снижение инфляции в России, а также постепенное снижение ключевой ставки.

Как прогнозировал в октябре 2017 года Герман Греф, при сохранении этой тенденции, возможно дальнейшее снижение кредитных ставок до 5%, однако большинство финансовых аналитиков скептически отнеслись к этому заявлению. Денежные средства на кредитование берутся банками в том числе из вкладов, но в этом случае банковские вкладчики будут получать 2-3 процента годовых — такими должны быть ставки по вкладам для того, чтобы банки смогли кредитовать этими деньгами заемщиков под пресловутые 5%, при этом неся все текущие расходы, а также успевая заработать на кредитах.

Сбудутся ли прогнозы относительно последующего снижения ипотечных ставок — покажет время. 

13.03.2018
Вернуться к списку новостей

ПОДПИСАТЬСЯ