Последние новости о «дачной амнистии»

«Дачной амнистией» назвали более простой механизм регистрации права собственности на некоторые виды земельных участков и жилых домов (ИЖС). Срок ее действия продлен до 1 марта 2018 года для регистрации индивидуальных жилых домов, а упрощенный порядок оформления в собственность земельных участков будет действовать вплоть до 2020 года. 
Для оформления права собственности до 1 марта не понадобится разрешение на ввод в эксплуатацию, а для садовых домиков не нужно даже разрешение на строительство.
Для домов на участках под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) или личное подсобное хозяйство (ЛПХ) придется предъявлять разрешение на ввод в эксплуатацию. 
Будет ли продление дачной амнистии после 2020 года? На сегодняшний день никаких серьезных обсуждений этого вопроса нет, именно поэтому желательно поторопиться с приватизацией земли. 
Перечень необходимых документов:
Вы должны предъявить как оригиналы, так и их копии. Дачная амнистия требует: паспорта всех лиц, участвующих в процессе; разрешение органов опеки на регистрацию собственности (если среди собственников будут несовершеннолетние); кадастровые планы на землю и строения; любые документы, подтверждающие права пользования участком; техпаспорт земли; документ, подтверждающий оплату госпошлины (на сооружения и землю по отдельности).

19.02.2018
Вернуться к списку новостей

ПОДПИСАТЬСЯ