Обзор рынка вторичной недвижимости за май 2017 года

Согласно данным Компании БК_НЕДВИЖИМОСТЬ, в мае текущего года на вторичном рынке жилья города Кургана в большинстве анализируемых сегментов цены продемонстрировали небольшую положительную динамику. Средняя цена реально совершенных сделок купли-продажи курганских квартир в мае 2017 года увеличилась на 3,5 % и составляет 35,0 тыс. руб./кв.м.

Нижеследующие графики и таблица содержат данные о динамике удельной (средней) цены продажи квартир на вторичном рынке города Кургана по ценовым поясам (График 1), количеству комнат (График 2) и типу планировки квартир (Таблица 3), а также индекс активности спроса на недвижимость (График 4).

Согласно данным Графика 1, в минувшем месяце стоимость квартир повысилась во всех ценовых поясах города Кургана. Более ощутимую положительную динамику (причем в равной степени) продемонстрировали ценовые показатели в окраинном ценовом поясе (Рябково, Энергетики, Западный, КСМ, Некрасова, Северный) и в микрорайоне Заозерный: стоимость квартир выросла на 3,1 %. Рассматривая цены квартир в центральном ценовом поясе по итогам мая, мы наблюдаем менее заметное, но также положительное изменение цен (корректировка составила +1,9 %).

Анализ стоимостных характеристик квартир в зависимости от количества комнат показал умеренное повышение цен в большинстве исследуемых сегментах (График 2). Так, трехкомнатные квартиры по итогам месяца подорожали на 3,9 % (столь ощутимое положительное изменение объектов данного типа мы отмечали последний раз в декабря 2014 года). Двухкомнатные квартиры показали меньшую положительную динамику: их цена по сравнению с апрелем 2017 года стала выше на 1,7 %. И только средняя стоимость одного квадратного метра в однокомнатных квартирах в мае уменьшилась на 0,3 %.

В отчетном месяце изменение показателей средней стоимости одного квадратного метра по всем типам планировок находилось в пределах статистической погрешности. В мае текущего года положительно  скорректировались  цены квартир большинства планировок. Так, цена квартир улучшенной планировки и в домах спецпроектов показала наибольшее изменение: для них динамика составила +3,6 % и +3,7 % соответственно. Начавшееся в марте текущего года умеренное увеличение стоимости квадратного метра «ленинградской» и «сталинской» планировок, продолжилось и в мае: цена таких квартир увеличилась на 0,8 % (отметим, что темпы повышения немного изменились). Лишь средняя стоимость одного квадратного метра в квартирах «хрущевской» планировки в мае 2017 года стала ниже на 0,9 %.

Отслеживая изменения стоимости квадратного метра квартир различной планировки за прошедшие пять месяцев 2017 года, мы пришли к таким наблюдениям: более всего выросла цена квартир в домах спецпроектов (+4,5 %), менее за указанный срок подорожали квартиры «ленинградской» планирвоки (+1,3 %). Тогда как квартиры «хрущевской» планировки стали дешевле на 2,7 %. И, наконец, цены квартир улучшенной и «сталинской» планировок за этот период не изменились.

Данные Графика 4 наглядно демонстрируют умеренный рост спроса на курганские квартиры в мае по сравнению  с апрелем текущего года. Индекс покупательской активности по итогам отчетного месяца находится на отметке 58 пунктов. Должны отметить, что столь высокое значение индекса спроса последний раз нами было зафиксировано в декабре прошлого года.

Данные о ценах реально совершенных сделок, приведенные в нашем отчете, свидетельствуют о том, что в целом по итогам мая 2017 года рынок вторичной жилой недвижимости города Кургана находится в стабильном состоянии. Все изменения цен демонстрируют небольшую колебательную динамику (от -0,9 % до +3,9 %). Покупательская активность в мае текущего года находиться на достаточно высоком уровне с тенденцией к небольшому росту.

Полагаем, что в июне этого года сохранится положительная динамика в росте покупательской активности. Рынок вторичной жилой недвижимости в городе Кургане будет по-прежнему находиться в стабильном состоянии. Наш прогноз в отношении уровня цен сводится к тому, что, вероятнее всего, в предстоящем месяце значительных изменений в стоимости квадратного метра не произойдет. По прогнозам экспертов Компании БК_НЕДВИЖИМОСТЬ, наибольшим спросом будут пользоваться квартиры улучшенной и «ленинградской» планировок в центральной части города Кургана и в микрорайоне Заозерный.

31.05.2017
Вернуться к списку новостей

ПОДПИСАТЬСЯ