Обзор рынка курганской вторичной недвижимости за июнь 2017 года

 В июне 2017 года, согласно данным Компании БК_НЕДВИЖИМОСТЬ, на вторичном рынке жилья города Кургана в большинстве анализируемых сегментов уровень цен не претерпел значительных изменений. Средняя цена реально совершенных сделок купли-продажи курганских квартир в последнем месяце второго квартала текущего года продемонстрировала небольшую отрицательную динамику (-1,6 %) и составляет 34,5 тыс. руб./кв.м.

Нижеследующие графики и таблица содержат данные о динамике удельной (средней) цены продажи квартир на вторичном рынке города Кургана по ценовым поясам (График 1), количеству комнат (График 2) и типу планировки квартир (Таблица 3), а также индекс активности спроса на недвижимость (График 4).

В отчетном месяце изменение показателей средней стоимости одного квадратного метра в городе Кургане во всех ценовых поясах находилось в пределах статистической погрешности (График 1). Наибольшую отрицательную динамику продемонстрировали ценовые показатели в  окраинном ценовом поясе (Рябково, Энергетики, Западный, КСМ, Некрасова, Северный,  Восточный): стоимость квартир уменьшилась на 4,1 % (такой отрицательный ценовой скачок был зафиксирован нами впервые за все время исследований). В меньшей степени изменилась цена квартир в микрорайоне Заозерный (-1,9 %). И только стоимость квартир в центральном ценовом поясе в июне текущего года немного подорожала (+2,6 %).

Анализ стоимостных характеристик квартир в зависимости от количества комнат показал небольшое снижение в большинстве рассматриваемых сегментов (График 2). Так, однокомнатные квартиры стали дешевле на 1,8 %. Трехкомнатные квартиры показали меньшую отрицательную динамику: их цена по сравнению с маем 2017 года стала ниже на 0,9 %. Средняя стоимость одного квадратного метра двухкомнатных квартир сохранила значения предыдущего месяца.

Изучив данные о средней стоимости квартир во всех исследуемых нами объектов различной площади за первое полугодие 2017 года, мы отмечаем следующее: наибольшему изменению подверглись однокомнатные квартиры (их цена за последние шесть месяцев снизилась на 3,4 %). Менее подешевели двухкомнатные квартиры: для них динамика составила -1,7 %). И только трехкомнатные квартиры за анализируемый период стали дороже (подорожали) на 0,6 %.

В исследуемом месяце показатели средней стоимости одного квадратного метра по всем анализируемым планировкам показали незначительную колебательную динамику (Таблица 3). Так, в июне 2017 года продолжилось умеренное повышение стоимости квадратного метра в домах спецпроектов и «сталинской» планировки (по сравнению с маем этого же года их цена изменилась на  +2,3 %). Средняя цена квартир в домах улучшенной и «ленинградской» планировок в истекшем месяце текущего года скорретировалась в отрицательную сторону: -1,7 % и -0,9 % соответственно. Наименьшую отрицательную динамику продемонстрировала стоимость квартир в домах «хрущевской» планировки (для них динамика составила всего -0,2 %).

Наблюдая статистические положения в Графике 4, мы видим следующие результаты: в отчетном месяце наблюдается процесс стабилизации спроса на жилую недвижимость:  в июне текущего года индекс покупательской активности остался на прежнем уровне – 58 пунктов.

 

Данные, приведенные в отчете, свидетельствуют о том, что в целом по итогам завершающего второй квартал 2017 года месяца на рынке вторичной жилой недвижимости в городе Кургане наблюдается незначительное колебание цен, не превышающее пределов статистической погрешности, что говорит об общей стабилизации рынка вторичной курганской жилой недвижимости. Покупательская способность в июне имеет стабильные показатели, причем довольно высокие.

По нашим предположениям, в следующем месяце на рынке вторичной жилой недвижимости нашего региона значительных ценовых перемен не предвидится: изменение цен реальных сделок с объектами рынка, по нашему мнению, не превысит пределов статистической погрешности (плюс-минус 2,0 %). На наш взгляд, наибольшим спросом будут пользоваться однокомнатные и двухкомнатные квартиры улучшенной планировки. Покупательская активность в июле сохранится на уровне июньского значения.

30.06.2017
Вернуться к списку новостей

ПОДПИСАТЬСЯ