Обзор рынка курганской недвижимости за май 2018 года

В мае 2018 года, согласно данным Компании БК_НЕДВИЖИМОСТЬ, на вторичном рынке жилья Кургана во всех анализируемых сегментах уровень цен не претерпел значительных изменений. Средняя цена реально совершенных сделок купли-продажи курганских квартир в мае текущего года продемонстрировала незначительную отрицательную динамику (-0,2 %) и составляет 33,7 тыс. руб./кв.м.

Нижеследующие графики и таблица содержат данные о динамике удельной (средней) цены продажи квартир на вторичном рынке города Кургана по ценовым поясам (График 1), количеству комнат (График 2) и типу планировки квартир (Таблица 3), а также индекс активности спроса на недвижимость (График 4).

Как и в прошлом месяце, в мае текущего года  существенных изменений во всех ценовых поясах не произошло (График 1). Вторичная недвижимость во всех рассматриваемых ценовых поясах корректировалась таким образом: наиболее ощутимо изменилась стоимость квартир в окраинном (Рябково, Энергетики,  Западный,  КСМ,  Некрасова,  Северный,  Восточный) ценовом поясе (-0,7 %). Тогда как цены квартир  в  центральном ценовом поясе и в микрорайоне Заозерный показали крайне малую динамику: -0,3 % и +0,3 % соответственно.

 

Анализ стоимостных характеристик квартир в зависимости от количества комнат показал слабую колебательную динамику во всех рассматриваемых сегментах (График 2). Так, однокомнатные квартиры стали дороже всего на 0,5 % (отметим, что темпы роста значительно ниже показателей прошлого месяца). Трехкомнатные квартиры показали небольшую отрицательную динамику: их цена по сравнению с апрелем 2018 года стала ниже на 0,9 %. Средняя стоимость одного квадратного метра двухкомнатных квартир практически не изменилась (корректировка составила всего -0,1 %).

В истекшем месяце показатели средней стоимости одного квадратного метра в большинстве анализируемых сегментов показали слабо заметное снижение, не превышающее пределов статистической погрешности (Таблица 3). Так, начавшийся в феврале текущего года рост стоимости квадратного метра в домах «хрущевской» планировки в мае текущего года прервался: цена таких квартир сохранила уровень предыдущего месяца. Небольшую отрицательную динамику продемонстрировала стоимость квартир в домах «ленинградской» и «сталинской» планировок, а также домах спецпроектов, причем в равной степени (-0,4 %). И только цены квартир улучшенной планировки в минувшем месяце немного выросли (+0,3 %). 

 

Наблюдая статистические положения в Графике 4, вы можете увидеть следующие результаты: в анализируемом месяце мы наблюдаем процесс стабилизации спроса на жилую недвижимость:  в апреле текущего года индекс покупательской активности остался на прежнем уровне – 65 пунктов.

Данные о ценах реально совершенных сделок, приведенные в нашем отчете, свидетельствуют о том, что в целом по итогам исследуемого месяца текущего года курганский рынок вторичной жилой недвижимости находится в стабильном состоянии. Все изменения цен демонстрируют слабо заметную колебательную динамику (от -0,9 % до +0,5 %). Покупательская активность в мае 2018 года продолжает находиться на одном уровне.

По мнению экспертов Компании БК_НЕДВИЖИМОСТЬ, в предстоящем месяце уровень покупательской активности будет чуть выше значения анализируемого месяца, как следствие, средняя цена реально совершенных сделок с недвижимостью подвергнется небольшому повышению. Мы прогнозируем, что более существенное увеличение стоимости квадратного метра может быть зафиксировано среди квартир в центральном ценовом поясе, а наиболее стабильными в июньских ценовых изменениях будут трехкомнатные квартиры в микрорайоне Заозерный. 

 

30.05.2018
Вернуться к списку новостей

ПОДПИСАТЬСЯ