Обзор рынка курганской недвижимости за октябрь 2018 года

По данным Компании БК_НЕДВИЖИМОСТЬ, в октябре 2018 года на вторичном рынке жилья Кургана во всех анализируемых сегментах уровень цен не претерпел значительных изменений. Средняя цена реально совершенных сделок купли-продажи курганских квартир в октябре текущего года продемонстрировала небольшую положительную динамику (+1,2 %) и составляет 33,8 тыс. руб./кв.м.

Нижеследующие графики и таблица содержат данные о динамике удельной (средней) цены продажи квартир на вторичном рынке города Кургана по ценовым поясам (График 1), количеству комнат (График 2) и типу планировки квартир (Таблица 3), а также индекс активности спроса на недвижимость (График 4).

В отчетном месяце изменение показателей средней стоимости одного квадратного метра в городе Кургане во всех ценовых поясах (График 1) находилось в пределах статистической погрешности. Наибольшую положительную динамику показали ценовые показатели в центре и ближайших к нему районах: стоимость квартир увеличилась на 1,8 %. В меньшей степени изменилась цена квартир в микрорайоне Заозерный: +1,1 %. Корректировка изменений стоимости квартир в окраинном ценовом поясе (Рябково, Энергетики, Западный, КСМ, Некрасова, Северный, Восточный) в октябре по сравнению с сентябрем 2018 года составила всего +0,2 %.

Изучив данные о стоимости квадратного метра квартир в различных территориальных сегментах за 2018 год (январь-октябрь), мы видим: наибольшему изменению подверглись квартиры в микрорайоне Заозерный (их цена за прошедшие десять месяцев увеличилась на 5,2 %). Чуть меньшую динамику продемонстрировали цены квартир в центральном ценовом поясе города Кургана, где за вышеуказанный промежуток времени квартиры подорожали на 4,8 %. Тогда как вторичная жилая недвижимость окраинного ценового пояса за этот срок упала в цене на 2,5 %.

Анализ стоимостных характеристик квартир в зависимости от количества комнат показал небольшое повышение во всех рассматриваемых сегментах (График 2). Так, однокомнатные квартиры стали дороже на 1,5 %. Трехкомнатные квартиры показали меньшую положительную динамику: их цена по сравнению с сентябрем 2018 года стала выше на 1,3 %. Менее всего изменилась средняя стоимость одного квадратного метра двухкомнатных квартир (всего +0,2 %).

Впервые за последние восемь месяцев в исследуемом месяце мы наблюдаем положительную динамику по всем типам планировок (Таблица 3): последний раз такое колебание цен нами было отмечено в феврале текущего года. Так, в октябре продолжилось умеренное повышение стоимости квадратного метра в домах «хрущевской» и улучшенной планировок (по сравнению с предыдущим месяцем 2018 года их цена выросла на 1,5 % и 1,0 % соответственно). Продолжающееся с марта текущего года падение стоимости квадратного метра в домах спецпроектов и «сталинской» планировки в октябре прервалось: цена таких квартир увеличилась на 2,0 % и 1,7 % соответственно. Средняя цена квартир в домах «ленинградской» планировки в истекшем месяце также скорретировалась в положительную сторону: +1,0 %.

 

Данные Графика 4 наглядно демонстрируют небольшое повышение покупательской активности на рынке жилой недвижимости – октябрьский индекс активности спроса находится на отметке 65 пунктов. Отметим, что последний раз мы зафиксировали столь высокий показатель уровня покупательской активности в марте 2018 года.

Данные, приведенные в отчете, свидетельствуют о том, что в целом по итогам первого месяца 4 квартала 2018 года на рынке вторичной жилой недвижимости в городе Кургане наблюдается небольшое повышение цен (такая ценовая картина была зафиксирована нами в текущем году в феврале месяце). Изменение цен реальных сделок с объектами рынка по всем анализируемым сегментам не превысило пределов статистической погрешности (максимальная корректировка цен составила всего +2,0 %, что говорит о стабилизации рынка вторичной жилой недвижимости города Кургана).

Полагаем, что в следующем месяце тенденция плавного повышения стоимости на курганском рынке вторичного жилья сохранится. С рынка недвижимости будут уходить квартиры минимальной стоимости. По мнению наших экспертов, покупательская активность в ноябре сохранит довольно высокие показатели. Мы прогнозируем, что более существенное изменение стоимости квадратного метра может быть зафиксировано среди квартир в окраинном ценовом поясе, а наиболее стабильными в ноябрьских ценовых изменениях будут однокомнатные и двухкомнатные квартиры в центральном ценовом поясе.

 

31.10.2018
Вернуться к списку новостей

ПОДПИСАТЬСЯ