Обзор рынка курганской недвижимости за октябрь 2017 года

В октябре 2017 года, согласно данным Компании БК_НЕДВИЖИМОСТЬ, на вторичном рынке жилья Кургана во всех анализируемых сегментах уровень цен не претерпел значительных изменений. Средняя цена реально совершенных сделок купли-продажи курганских квартир в первом месяце 4 квартала текущего года вновь продемонстрировала небольшую отрицательную динамику (-0,9 %) и составляет 33,6 тыс. руб./кв.м.

Нижеследующие графики и таблица содержат данные о динамике удельной (средней) цены продажи квартир на вторичном рынке города Кургана по ценовым поясам (График 1), количеству комнат (График 2) и типу планировки квартир (Таблица 3), а также индекс активности спроса на недвижимость (График 4).

В целом в отдельных территориальных сегментах в октябре 2017 года существенных изменений не произошло (График 1). Вторичная недвижимость во всех рассматриваемых ценовых поясах подешевела. Так, более всего снизилась стоимость квартир в окраинном (Рябково, Энергетики,  Западный,  КСМ,  Некрасова,  Северный,  Восточный) ценовом поясе (-2,0 %). Цена квартир в центральном ценовом поясе и в микрорайоне Заозерный уменьшилась на 1,5 % и 1,7 % соответственно.

Изучив данные о стоимости квадратного метра квартир во всех ценовых поясах за прошедшие три квартала 2017 года (январь – сентябрь), мы отмечаем следующее: наименьшему изменению подверглись квартиры в микрорайоне Заозерный (их цена за прошедшие девять месяцев стала ниже на 2,4 %). Вторичная жилая недвижимость в центральном и окраинном ценовых поясах города Кургана за этот срок подешевела на 3,7 % и 3,1 % соответственно. Рассматривая изменение средней цены реально совершенных сделок купли-продажи курганских квартир за вышеуказанный период, мы констатируем ее падение (-2,3 %).

Анализ стоимостных характеристик квартир в зависимости от количества комнат показал небольшое снижение во всех рассматриваемых сегментах (График 2). Так, трехкомнатные квартиры стали дешевле на 1,6 %. Двухкомнатные квартиры показали меньшую отрицательную динамику: их цена по сравнению с сентябрем 2017 года стала ниже на 1,3 %. Менее всего изменилась средняя стоимость одного квадратного метра однокомнатных квартир (-1,0 %).  

В истекшем месяце показатели средней стоимости одного квадратного метра в большинстве анализируемых сегментах показали небольшое снижение, непревышающее пределов статистической погрешности (Таблица 3). Так, начавшийся в августе текущего года рост стоимости квадратного метра в домах «ленинградской» планировки в октябре 2017 года прервался: цена таких квартир уменьшилась на 1,1 %. Менее заметную отрицательную динамику продемонстрировала стоимость квартир в домах «хрущевской» и улучшенной планировок (-0,5 %).  Более всего за прошедший месяц подешевели квартиры в домах «сталинской» планировки (-2,2 %). И только цены квартир в домах спецпроектов в октябре сохранили уровень предыдущего месяца.    

 

Наблюдая статистические положения в Графике 4, мы видим следующие результаты: в отчетном месяце наблюдается процесс стабилизации спроса на жилую недвижимость:  в октябре текущего года индекс покупательской активности остался на прежнем уровне – 62 пункта.

Данные, приведенные в отчете, свидетельствуют о том, что в целом по итогам октября 2017 года рынок вторичной жилой недвижимости города Кургана находится в стабильном состоянии. Изменение цен реальных сделок с объектами рынка не превысило пределов статистической погрешности. Самые высокие изменения претерпели цены квартир в окраинном ценовом поясе и квартир «сталинской» планировки. Максимальная корректировка ценовых изменений в октябре составляет -2,2 %. Покупательная способность в первом месяце четвертого квартала текущего  года чуть выше показателя октября прошлого года, когда индекс активности спроса находился на отметке 58 пунктов.

По мнению экспертов Компании БК_НЕДВИЖИМОСТЬ, в предстоящем месяце уровень покупательской активности сохранит октябрьские значения, и как следствие, средняя цена реально совершенных сделок с недвижимостью останется без значительных изменений. Мы прогнозируем, что более существенное падение стоимости квадратного метра может быть зафиксировано среди квартир в окраинном ценовом поясе, а наиболее стабильными в ноябрьских ценовых изменениях будут однокомнатные и двухкомнатные квартиры в центральном ценовом поясе.

 

 

 

31.10.2017
Вернуться к списку новостей

ПОДПИСАТЬСЯ