Обзор рынка курганской недвижимости за ноябрь 2017 года

 По данным Компании БК_НЕДВИЖИМОСТЬ, в ноябре 2017 года на вторичном рынке жилья Кургана во всех анализируемых сегментах изменение цен было незначительным. Средняя цена реально совершенных сделок купли-продажи курганских квартир в ноябре сохранила уровень предыдущего месяца и составляет 33,6 тыс. руб./кв.м.

Нижеследующие графики и таблица содержат данные о динамике удельной (средней) цены продажи квартир на вторичном рынке города Кургана по ценовым поясам (График 1), количеству комнат (График 2) и типу планировки квартир (Таблица 3), а также индекс активности спроса на недвижимость (График 4).

Согласно данным Графика 1, в истекшем месяце стоимость квартир снизилась в большинстве ценовых поясов города Кургана. Так, в ноябре продолжали дешеветь квартиры в окраинном ценовом поясе (Рябково, Энергетики, Западный, КСМ, Некрасова, Северный,  Восточный): -0,5 %, но темпы снижения по сравнению с октябрем текущего года заметно изменились. В меньшей степени снизилась цена квартир в центре города и ближайших к нему районах (корректировка составила всего -0,2 %).  Рассматривая стоимость квартир в микрорайоне Заозерный, мы наблюдаем ее небольшое повышение (+0,7 %).

Анализируя стоимостные характеристики квартир в зависимости от количества комнат, мы пришли к следующим выводам: впервые с июня текущего года в ноябре наблюдается  небольшой рост стоимости двухкомнатных квартир (+ 0,5 %). В истекшем месяце продолжилось умеренное снижение стоимости однокомнатных  квартир – их цена по сравнению с октябрем 2017 года снизилась на 0,3 %. Средняя стоимость одного квадратного метра трехкомнатных квартир в исследуемом месяце продемонстрировала наибольшее повышение (+0,8 %).  Показатели средней стоимости одного квадратного метра жилых помещений на вторичном рынке Кургана по количеству комнат представлены на  Графике 2.

Оценив изменения стоимости квадратного метра квартир в зависимости от количества комнат, мы пришли к следующим выводам: за период с ноября прошлого года до ноября 2017 года цена вышеуказанных квартир изменилась неоднозначно: наибольшему снижению подверглись однокомнатные квартиры (-2,6 %), двухкомнатные подешевели на 1,2 %, квартиры, состоящие из трех комнат, за исследуемый период стали дороже на 0,9 %.

В отчетном месяце показатели средней стоимости одного квадратного метра по всем анализируемым планировкам показали незначительную колебательную динамику (Таблица 3). Так, в ноябре продолжилось умеренное снижение стоимости квадратного метра в домах «ленинградской» планировки и в домах спецпроектов, причем в равной степени: по сравнению с октябрем текущего года их цена изменилась на 0,5 %.  Средняя цена квартир в домах «хрущевской», «сталинской» и улучшенной планировок в анализируемом месяце скорретировалась в положительную сторону: +0,4 %, +0,5 %, +0,8 % соответственно.

Прогноз, сделанный экспертами Компании БК_НЕДВИЖИМОСТЬ в октябре текущего года, подтвердился: из данных Графика 4 наглядно видно, что в истекшем месяце индекс спроса сохранил уровень значений предыдущего месяца и соответствует отметке в 62 пункта.

 

 

30.11.2017
Вернуться к списку новостей

ПОДПИСАТЬСЯ