Обзор рынка курганской недвижимости за декабрь 2017 года

В декабре 2017 года на вторичном рынке жилья города Кургана, как и в прошлом месяце, во всех анализируемых сегментах изменение цен было незначительным. Средняя цена реально совершенных сделок купли-продажи курганских квартир в последнем месяце уходящего года скорректировалась всего на 0,2 % и составляет 33,5 тыс. руб./кв.м. (анализ провели эксперты Компании БК_НЕДВИЖИМОСТЬ).

Нижеследующие графики и таблица содержат данные о динамике удельной (средней) цены продажи квартир на вторичном рынке города Кургана по ценовым поясам (График 1), количеству комнат (График 2) и типу планировки квартир (Таблица 3), а также индекс активности спроса на недвижимость (График 4).

В отчетном месяце изменение показателей средней стоимости одного квадратного метра в городе Кургане во всех ценовых поясах (График 1) находилось в пределах статистической погрешности. Наибольшую положительную динамику продемонстрировали ценовые показатели в микрорайоне Заозерный: стоимость квартир увеличилась на 2,9 %. Впервые с сентября текущего года цена квартир  в окраинном ценовом поясе (Рябково, Энергетики, Западный, КСМ, Некрасова, Северный,  Восточный) выросла (корректировка составила +1,5 %). Стоимость квартир в центре и ближайших к нему районах в декабре не изменилась.

Эксперты Компании БК_НЕДВИЖИМОСТЬ отмечают стабильное снижение цен на курганские квартиры в зависимости от местоположения на протяжении всего 2017 года. Так, более всего за прошедшие 12 месяцев подешевели квартиры в центральном ценовом поясе (-5,5 %). Стоимость квартир в третьем (окраинном)  ценовом поясе снизилась на  4,1 %.  Наименьшему изменению подверглись цены квартир в микрорайоне Заозерный (корректировка составила всего -0,3 %).

Анализ стоимостных характеристик квартир в зависимости от количества комнат показал умеренное изменение цен во всех исследуемых сегментах (График 2). Так, однокомнатные квартиры по итогам месяца подешевели на 1,1 %.  Рассматривая стоимость двухкомнатных и трехкомнатных квартир, как и в ноябре, мы наблюдаем небольшое повышение: +1,0 % и 0,7 % соответственно.

В минувшем месяце показатели средней стоимости одного квадратного метра по всем анализируемым планировкам показали незначительную колебательную динамику (Таблица 3). Так, в декабре 2017 года продолжилось умеренное повышение стоимости квадратного метра в домах улучшенной планировки (по сравнению с ноябрем этого же года их цена изменилась на +2,8 %).  Меньшую положительную динамику продемонстрировала средняя цена квартир в домах «ленинградской» планировки (для них динамика составила +0,7 %). Начавшееся в прошлом месяце текущего года умеренное снижение стоимости квартир в домах спецпроектов, продолжилось и в декабре: цена таких квартир снизилась на 3,3 %. Отметим тот факт, что в декабрьские темпы снижения выше ноябрьских. Стоимость квартир в домах «хрущевской» и «сталинской» планировок в декабре подверглась небольшому снижению: -2,6 % и -3, 8 % соответственно.

Наблюдая статистические положения в Графике 4, вы можете увидеть следующие результаты: в анализируемом месяце мы наблюдаем процесс стабилизации спроса на жилую недвижимость:  в декабре индекс покупательской активности остался на прежнем уровне и соответствует 62 пунктам, подтвердив, тем самым, прогнозы экспертов Компании БК_НЕДВИЖИМОСТЬ, сделанные в ноябре 2017 года.

Данные, приведенные в отчете, свидетельствуют о том, что в целом по итогам декабря 2017 года рынок вторичной жилой недвижимости города Кургана находится в стабильном состоянии. Отметим, что уровень спроса на жилую недвижимость на протяжении последних четырех месяцев уходящего года стабилизировался, причем он значительно выше показателей прошлого года, когда пик покупательской активности находился на отметке в 58 пунктов. Нельзя не отметить и то факт, что на протяжении всего 2017 года индекс активности спроса имел достаточно высокие показатели, в отличие от 2016 года: наименьший показатель в 54 пункта был нами зафиксирован в феврале этого года.

По мнению экспертов Компании БК_НЕДВИЖИМОСТЬ, в открывающем 2018 год месяце уровень покупательской активности сохранит значения декабря прошлого года, и как следствие, средняя цена реально совершенных сделок с недвижимостью останется без значительных изменений. Мы прогнозируем, что более существенное падение стоимости квадратного метра может быть зафиксировано среди квартир в окраинном ценовом поясе, а наиболее стабильными в январских ценовых изменениях будут однокомнатные и двухкомнатные квартиры в центральном ценовом поясе.

 

 

 

30.12.2017
Вернуться к списку новостей

ПОДПИСАТЬСЯ