Обзор рынка курганской недвижимости за январь 2018 года

 По данным Компании БК_НЕДВИЖИМОСТЬ, в первом месяце начавшегося 2018 года на вторичном рынке жилья Кургана во всех анализируемых сегментах уровень цен не претерпел значительных изменений. Средняя цена реально совершенных сделок купли-продажи курганских квартир в январе текущего года вновь продемонстрировала небольшую отрицательную динамику (-1,7 %) и составляет 33,0 тыс. руб./кв.м.

Нижеследующие графики и таблица содержат данные о динамике удельной (средней) цены продажи квартир на вторичном рынке города Кургана по ценовым поясам (График 1), количеству комнат (График 2) и типу планировки квартир (Таблица 3), а также индекс активности спроса на недвижимость (График 4).

Согласно данным Графика 1, в истекшем месяце изменение показателей средней стоимости одного квадратного метра в городе Кургане во всех ценовых поясах находилось в пределах статистической погрешности. В январе слабо заметную положительную динамику продемонстрировали ценовые показатели в окраинном ценовом поясе (Рябково, Энергетики, Западный, КСМ, Некрасова, Северный,  Восточный) и в микрорайоне Заозерный: +0,4 % и +0,5 % соответственно.  Рассматривая стоимость квартир в центральном ценовом поясе, мы наблюдаем небольшое снижение (-2,2 %).

Анализ стоимостных характеристик квартир в зависимости от количества комнат показал небольшое снижение во всех рассматриваемых сегментах (График 2). Так, двухкомнатные квартиры стали дешевле на 3,4 %. Трехкомнатные квартиры показали меньшую отрицательную динамику: их цена по сравнению с декабрем 2017 года стала ниже на 2,8 %. Менее всего изменилась средняя стоимость одного квадратного метра однокомнатных квартир (-2,5 %).

Проводя общую оценку изменений стоимости квадратного метра квартир в зависимости от количества комнат за прошедшие полгода (с августа 2017 года по январь 2018 года), мы констатируем следующий факт: цена всех объектов недвижимости подешевела, но в разной степени: однокомнатные (- 4,6 %), двухкомнатные (-3,8 %), трехкомнатные (-2,7 %).

В минувшем месяце показатели средней стоимости одного квадратного метра в большинстве анализируемых сегментах показали небольшое снижение, не превышающее пределов статистической погрешности (Таблица 3). Так, наибольшую отрицательную динамику продемонстрировала стоимость квартир в домах «ленинградской» планировки (-2,9 %). В январе продолжилось умеренное падение стоимости квадратного метра в домах спецпроектов и «хрущевской» и сталинской планировок: цена таких квартир уменьшилась на 2,1 %, 2,3 % и 2,2 % соответственно. Начавшийся в ноябре прошлого года рост стоимости квадратного метра в домах улучшенной планировки в январе 2018 года продолжился: цена таких квартир увеличилась на 0,9 % (отметим, что темпы январского роста ниже декабрьских в три раза).

Прогноз, сделанный экспертами Компании БК_НЕДВИЖИМОСТЬ в декабре прошлого года, подтвердился: из данных Графика 4 наглядно видно, что в истекшем месяце индекс спроса сохранил уровень значений предыдущего месяца и соответствует отметке в 62 пункта.

Данные, приведенные в отчете, свидетельствуют о том, что в целом по итогам открывающего 2018 год месяце на рынке вторичной жилой недвижимости в городе Кургане наблюдается незначительное колебание цен, не превышающее пределов статистической погрешности (максимальная корректировка составила -3,4 %), что говорит об общей стабилизации рынка вторичной жилой недвижимости города Кургана. Отметим, что уровень спроса на жилую недвижимость в январе текущего года немного выше показателей января прошлого года.

По мнению экспертов Компании БК_НЕДВИЖИМОСТЬ, в предстоящем месяце уровень покупательской активности сохранит значения анализируемого месяца, как следствие, средняя цена реально совершенных сделок с недвижимостью снова подвергнется умеренному снижению. Мы прогнозируем, что более существенное падение стоимости квадратного метра может быть зафиксировано среди квартир в окраинном ценовом поясе, а наиболее стабильными в февральских ценовых изменениях будут однокомнатные и двухкомнатные квартиры в центральном ценовом поясе.

 

 

31.01.2018
Вернуться к списку новостей

ПОДПИСАТЬСЯ