Отказ от долевого строительства — плюсы и минусы новой системы финансирования

Президент России дал поручение государственному правительству совместно с Центральным банком Российской Федерации подготовить план по последовательному замещению долевого строительства проектным финансированием. Что означают грядущие изменения? Речь идет о поправках в закон о долевом строительстве, которые вступят в силу с 1 июля 2018 года. Они вводят запрет на получение сразу нескольких разрешений на строительство, обязывают генподрядчика, техзаказчика и застройщика иметь счет в одном банке и производить расчеты между собой с использованием эскроу-счетов.
С отказом от долевого строительства на рынке недвижимости будут продаваться только готовые квартиры. Это сведет к минимуму риски обмана дольщиков, но также может привести к монополизации и росту цен на жилье. Застройщики часто используют кредитные средства для реализации проектов, но средства дольщиков им обходятся намного дешевле.
Конечно, на рынке строительства есть компании, возводящие здания без банковского финансирования, но таковыми являются лишь четверть от общего числа фирм, как отмечает портал «Газета.ру». 
Вероятнее всего на рынке останутся лишь финансово устойчивые компании, которые имеют прибыль не только от девелопмента, и аффилированы с государственными и банковскими структурами. 
Как отмечают аналитики, переход будет длительным, и новая система окажет влияние на рынок недвижимости не ранее, чем через 5-10 лет.

13.11.2017
Вернуться к списку новостей

ПОДПИСАТЬСЯ